Кронос-Екб
Лакокрасочные материалы
Окрасочное оборудование
Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
+7 (922) 217-64-00
+7 (922) 107-01-84
г. Екатеринбург, ул. Старых Большевиков, д.2а, корп.2, офис 407
Контакты
Телефон/Факс
+7 (343) 228-44-23
+7 (343) 217-98-23
Мобильный
+7 (922) 217-64-00
Электронная почта
Общая info@prom-city.ru
Для заявок sv@prom-city.ru
Информация » Отзывы и статьи » Статьи » Влагоотверждаемые полиуретановые лаки «ЭСТЕРАЛЬ» для отделки древесины

Распечатать

И.А. Сусоров, Д.Ю. Ефимова, С.Г. Хаджаева

ОАО «Кронос СПб»

Влагоотверждаемые полиуретановые лаки «ЭСТЕРАЛЬ» 
для отделки древесины

 

Поверхность древесины резко отличается от поверхности других конструкционных материалов - металла, бетона, полимеров. Это обусловлено ее специфическими свойствами: наличием пор, смолистых веществ, неоднородностью структуры вдоль и поперек волокон и др. [1]. В связи с этим, для декоративно-защитной отделки изделий из древесины используют специальные лакокрасочные материалы [2].

Первоначально такие материалы базировались на использовании природных пленкообразователей – шеллачные лаки, обладающие высокой твердостью, но низкими водостойкостью и стойкостью к резкому перепаду температур. Кроме того, они имели низкий уровень вязкости, что вызывало необходимость нанесения 6-7 слоев покрытия с промежуточной сушкой на воздухе, что нетехнологично.

Позднее шеллачные лаки начали вытесняться нитроцеллюлозными. Однако покрытия из этих лаков, помимо высокой твердости и блеска, характеризуются невысокой эластичностью и хрупкостью и поэтому их применяют для отделки дешевой мебели и других деревянных изделий, не требующих нанесения толстослойных покрытий.

Бурное развитие полимерной химии в 50-60-ые годы прошлого века способствовало расширению ассортимента лакокрасочных материалов на основе синтетических смол, в том числе различных видов лаков для покрытия древесины [3]. На основе перхлорвиниловой смолы изготавливают быстросохнущие лаки. Они стойки к воздействию влаги и агрессивных жидкостей (разбавленные растворы кислот и щелочей). Однако покрытия из этих лаков имеют пониженный блеск и не способны полироваться. Из-за этих недостатков перхлорвиниловые лаки имеют ограниченное применение – для получения химически стойких покрытий при защите деревянных емкостей или конструкций.

Наиболее широкое использование получили алкидные и модифицированные алкидные лаки. По сравнению с нитроцеллюлозными лаками алкидные значительно медленнее высыхают (12 - 36 ч) и образуют глянцевые покрытия более темного цвета, но в тоже время такие покрытия отличаются пониженной горючестью, высокой эластичностью и хорошей стойкостью к перепаду температур в интервале от минус 40 до плюс 60 0С.

В 70-80-е годы в России и за рубежом в качестве лакокрасочных материалов для отделки древесины нашли широкое применение ненасыщенные полиэфирные смолы. Лаки на основе указанных смол имеют высокий сухой остаток, значение которого в некоторых типах достигает 95-97 %, что позволяет наносить меньшее количество слоев. Эти лаки двухкомпонентные: полуфабрикатный лак и инициатор полимеризации радикального типа. Они используются, главным образом, для покрытия паркетных полов и щитовой мебели.

Покрытия на основе эпоксидных лаков отличаются от алкидных более высокими водостойкостью и твердостью. Недостатками эпоксидных лаков, как и полиэфирных, является их двухкомпонентность, а также низкая светостойкость образующихся покрытий, поэтому их не применяют для декоративной отделки, а служат они только для защиты деревянных емкостей, имеющих непосредственный контакт с пищевыми жидкими продуктами – пиво, вино, соки.

По сравнению с вышеупомянутыми видами лаков на основе полимерных смол полиуретановые материалы вообще, и полиуретановые лаки в частности, в настоящее время занимают ведущее место в зарубежном ассортименте лакокрасочных материалов для отделки древесины.

Это обстоятельство обусловлено уникальными свойствами полиуретановых пленкообразователей

 

Они обладают комплексом ценных свойств, которые можно варьировать в широких пределах. Для покрытий характерны высокий блеск, отличная абразивостойкость (низкое истирание), стойкость к действию пресной и морской воды, окислителей, паров минеральных кислот, щелочей, углеводородных растворителей, минеральных масел и к перепаду температур от минус 50 до плюс 130 0С. Кроме того, покрытия отличаются хорошей адгезией не только к дереву, но и к другим материалам – черным и цветным металлам, штукатурке, бетонам, коже, линолеуму и др.

Недостатком полиуретановых покрытий является низкая светостойкость, выражающаяся в их пожелтении, что однако можно предотвратить выбором соответствующих исходных реагентов.

Достоинства полиуретановых лакокрасочных материалов обеспечивают им всё большее внедрение в промышленность и строительство, несмотря на ряд объективных трудностей, связанных с их получением и применением.

Санкт-Петербургское ОАО «Кронос СПб» является одним из ведущих отечественных производителей индустриальных лакокрасочных материалов широкого спектра назначения. К настоящему времени в ОАО «Кронос СПб» разработаны рецептуры и освоено промышленное производство влагоотверждаемых одноупаковочных полиуретановых лаков под торговой маркой «Эстераль» для отделки изделий из дерева (ТУ 2311-073-20504464-2004; ТУ 2311-087-20504464-2004), основные свойства которых приведены в таблице.

 

Основные характеристики уретановых мебельно-паркетных лаков «Эстераль»

Наименование показателя

Характеристика

1

2

Внешний вид лака

Однородная жидкость без механических включений с коричневатым оттенком

Внешний вид покрытия

После высыхания лак должен образовывать однородную, прозрачную, без посторонних включений поверхность

Условная вязкость по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0±0,5) °С, с

15-50

Массовая доля нелетучих веществ, %

45-55

Массовая доля изоцианатных групп, %

7,0-11,0

Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2) ºС, ч, не более

3

Эластичность пленки при изгибе, мм, не более

1

Блеск пленки по фотоэлектрическому блескомеру типа ФБ-2, %, для лаков:
- высокоглянцевого
- глянцевого
- полуглянцевого
- полуматового
- матового

 

59-100
50-59
37-49
20-36
4-19

Прочность покрытия при ударе по прибору типа «Константа У-1А», см, не менее

100

Твердость покрытия по маятниковому прибору типа 2124 ТМЛ (маятник А), условные единицы, не менее, для лаков:
- высокоглянцевого
- глянцевого
- полуглянцевого
- полуматового
- матового


0,60
0,50
0,40
0,35
0,30

Стойкость покрытия к статическому воздействию воды в интервале температур 20-600С, сутки/м, не менее,

4

Стойкость покрытия к статическому воздействию 0,5 %-го раствора моющего средства при температуре (20±2) 0С, ч, не менее

4

Прочность покрытия к истиранию, кг/мкм, 
не менее

10

 

Разработанные лаки «Эстераль» по характеристикам сходны с импортными аналогами, а по ряду показателей (стойкость к статическому воздействию жидкостей, эластичность, прочность при ударе и к истиранию) превосходят их.

На ежегодной Международной выставке «Интерлакокраска» лаки «Эстераль» в 2004 году получили серебряную медаль.


Литература

  • Никитин Н.И. Химия древесины и целлюлозы. М. – Л.: АН СССР. 1962. 711 с.
  • Беляева К.П., Тодорова Т.В., Штанько Н.Г. Лакокрасочные материалы для отделки изделий из дерева. М.: Химия. 1971. 160 с.
  • Николаев А.Ф. Синтетические полимеры и пластические массы на их основе. М.-Л.: Химия. 1964. 784 с.
  • Саундерс Дж. Х., Фриш К.К. Химия полиуретанов. М.: Химия. 1966. 470 с.

 

Сведения об авторах

Д.Ю. Ефимова – к.х.н., начальник отдела внедрения новых технологий ОАО «Кронос СПб». Область интересов – полимерная химия.

С.Г.Хаджаева - к.т.н., старший научный сотрудник отдела внедрения новых технологий ОАО «Кронос СПб». Область интересов – полимерная химия.